Главная » Статьи » Стены » Выбираем обои

Выбираем обои

Интерьер помещения состоит из нескольких составляющих. За главный фон комнаты, естественно, отвечают обои. Их выбор, очень ответственное дело, ведь с их помощью можно визуально отредактировать размеры помещения или скрыть недостатки планировки. Выбирая обои, нужно руководствоваться, как своими субъективными ощущениями, так и точными показателями, такими как:

  • высота потолка;
  • объем комнаты;
  • ровность поверхности стен.

Нужно помнить, что крупный узор на обоях визуально уменьшает пространство. А значит, если все-таки ваше ремонтируемое помещение маленькое, то нужно отдавать предпочтение рисунку с редкими и мелкими узорами. Это даст возможность визуально расширить комнату. В том случае, если вы себя неуютно чувствуете в больших апартаментах, то стоит обратить свое внимание на обои в полоску. Смысл в том, что вертикальные полосы визуально уменьшают объем помещения, но увеличивают высоту потолка. Такая же ситуация обстоит и со стенами, которые оформлены вертикальным рисунком, они визуально увеличивают высоту потолка. Стены, можно сказать, втягиваются, и внимание сразу же концентрируется в вертикальном направлении.

Горизонтальные полосы, наоборот, зрительно уменьшают высоту помещения. Но дело в том, что чем шире полосы, тем меньше выражается оптический эффект сжатия помещения. Помещение, стены которого покрашены в светлый цвет, кажутся больше. Ровный клетчатый узор используют в том случае, если нужно визуально сделать потолок, как можно более тяжелым и массивным. Естественно, помещение, в этом случае, уменьшится по высоте. В небольших комнатах не советуют использовать яркие, большие и контрастные узоры.

Цвет стен, наверное, еще более важен, чем успешный выбор рисунка и фактуры обоев. Его нужно выбирать, опираясь не только на собственный вкус, но и на такие факторы:

  • размер помещения;
  • ориентация комнаты по сторонам света;
  • функциональное назначение.

Обои холодных тонов (синий, голубой, зеленый) лучше всего подходят для помещений, которые выходят на юг. А теплые тона, наоборот, лучше всего смотрятся в «угрюмых» помещениях: они восстановят недостаток солнечных лучей. В больших помещениях, можно очень просто использовать обои насыщенных, глубоких цветов, а в маленьких наоборот. Свои собственные предпочтения нужно обязательно сопоставить с функциональными показателями.


* - поля, обязательные для заполнения


Stroyat.ru - ремонт квартир и офисов под ключ © 2012 — 2024 /отзывы/