Главная » Статьи » Стены » Утепление стен изнутри

Утепление стен изнутри

Сегодня ремонт практически в каждой квартире сопровождает утеплением стен. Это необходимо для того, чтобы не только обеспечить и сохранить тепло в квартире в холодное время года, но и для повышения общего уровня комфорта. Для тех, у кого дома установлен счетчик тепловой энергии, утепленные стены позволят экономить, снижая теплопотерю и количество потребляемого Вами тепла. Утеплитель хорош не только в холодное время года, но и в теплое, так как будет защищать Ваши стены от нагрева, сохраняя тем самым температуру внутри квартиры. Еще одним несомненным преимуществом утепленных стен является то, что стены без утеплителя сыреют, поэтому образовывается грибок и плесень, частицы которых по воздуху попадают в организм всех членов семьи и, соответственно, оказывают негативное влияние на иммунитет и здоровье человека.

Утепление стен внутри и снаружи осуществляется с применением разнообразных материалов, но наиболее распространенными среди них является пенопласт и минеральная вата. Также с недавнего времени стали активно использовать пробковые изоляционные материалы.

Для тех, кто не знаком, пенопласт – это прямоугольные листы различных размеров. Белый обыкновенный пенопласт состоит из шариков крупной формы, который легко крошится. Кроме белого, существует также цветной пенопласт, обладающий мелкозернистой структурой. Он является более прочным и плотным, чем белый пенопласт, но и несколько дороже. Что касается толщины, то она бывает разная. Сверху пенопласта клеится сетка из стекловолокна, которую шпаклюют и отделывают другими легкими материалами.

Другим распространенным материалом для утепления стен является минеральная вата, состоящая из гибких тонких волокон, которые образуются при охлаждении измельченного минерального расплава. Она производится в рулонах и плитах. Главным достоинством такого материала является экологичность. Но здесь есть один нюанс, который необходимо знать: при намокании его теплопроводность увеличивается, что способствует повышению теплопотери. Сверху минеральной ваты монтируют специальную сетку из пластика или армированного металла, которую потом покрывают штукатуркой.

Что касается пробковых изоляционных материалов, то их изготовляют из коры пробкового дуба. Такой материал считается экологически чистым, но имеет достаточно высокую стоимость. Но каждый из перечисленных видов утепления хорош по-своему, поэтому выбор остается только за Вами.  


* - поля, обязательные для заполнения


Stroyat.ru - ремонт квартир и офисов под ключ © 2012 — 2024 /отзывы/