Главная » Статьи » Стены » Обои

Обои

Наверное, не требуется долго расписывать, что из себя представляют обои – уж они знакомы всем. Действительно, длительное время в нашей стране это был, пожалуй, самый распространенный вариант оформления стен квартир. Впрочем, и выбор тогда был не особо велик и даже рисунки зачастую были очень схожи.

Сейчас, напротив, существует такое великое множество рулонных обоев, что впору потерять голову. Разберемся по порядку, какие они бывают и чем хороши или плохи.

Бумажные, как явствует из названия, сделаны из переработанной древесины с добавлением красящих веществ, создающих рисунок. Они могут быть однослойными (симплекс) и двухслойными (дуплекс). Во втором случае нижний слой – основа, верхний – покрытие, на которое наносятся специальные составы, препятствующие проникновению влаги. Эти обои могут быть гладкими или выпуклыми. Они более прочные, а также обладают звукопоглощающими свойствами.

Преимущества бумажных обоев:

• Экологичность. Такие обои позволяют стенам дышать (наравне со всеми прочими натуральными материалами). Это важно для квартир, расположенных в крупных городах.

• Сравнительно небольшой вес. Бумажные обои можно «посадить» практически на любой строительный клей – они не упадут и не будут отклеиваться под собственным весом.

• Невысокая цена. Это особенно касается симплекса, который сейчас является одним из самых экономичных настенных покрытий.

Недостатки бумажных обоев:

• Невозможность оклеить ими неровные стены. Если поверхность не идеально выровнена, все недостатки сразу будут заметны под тонкой бумагой. Можно, конечно, подобрать выпуклые обои и совместить фактуру с естественными выступами и вмятинами, но это не решит в полной мере проблему.

• Подверженность воздействию солнечного света: рисунок очень быстро выгорает, теряет краски и привлекательность, бумага желтеет.

• Малая прочность. Если ваши стены не идеально выровнены, любое неловкое прикосновение в «слабом» месте – и получится дыра. Также обои может повредить мебель.

Виниловые обои двухслойны: нижний слой – бумага или ткань, верхний – ПВХ (поливинилхлорид). Они более прочны, нежели бумажные, к тому же, их можно мыть, что облегчает уборку в квартире. В зависимости от винилового покрытия выделяют четыре типа такого рода обоев:

Шелкография – чистый винил или винил с шелковыми нитями. Своим блеском они напоминают шелковую ткань. Могут быть либо гладкими, либо фактурными.

Вспененный винил: верхний слой подвергается специальной термической обработке, после чего появляется ярко выраженная фактурность. Такие обои хорошо скрывают неровности стен, могут имитировать декоративную штукатурку.

Твердый винил – верхний слой тонкий и гладкий, отлично выдерживает механические повреждения и воздействие влаги.

Гладкий винил похож на твердый, но не такой плотный.

Преимущества виниловых обоев:

• Высокая прочность. Выбирая такие обои, вы можете не опасаться, что они будут повреждены.

• Устойчивость к влаге. Виниловые обои можно мыть влажной тканью, желательно, правда, чтобы жидкости было не очень много, если появляются излишки, их требуется вытирать.

• Большое количество дизайнерских решений: виниловые обои можно быть разных цветов и фактур, что оставляет немалый простор для фантазии

Недостатки виниловых обоев:

• Плохая воздухопроницаемость. Сейчас появились новые технологии, благодаря которым такие обои могут «дышать», однако большую часть сегмента все же составляют изделия, выполненные по старым образцам

• Больший, нежели у бумажных обоев, вес, что накладывает определенные ограничения на использование клея: он должен быть достаточно «сильным», чтобы обои не отклеивались от стен под собственным весом


 
Текстильные обоитоже имеют два слоя: основа, на которую наклеивается какая-либо ткань. Еще более современный вариант этих обоев – стекловолокнистые, они состоят из стеклоткани. Особенность этих обоев в том, что их можно закрашивать краской без потери изначальной фактуры. А если старый цвет надоест, можно и перекрасить – до 12 раз.

 

Преимущества текстильных обоев:

• Они придают тепло и уют любому помещению. Натуральные материалы отлично впишутся в любой интерьер и даже могут служить доказательством благосостояния хозяев

• Обеспечивают звукоизоляцию

• Оставляют пространство для фантазии: различные фактуры, расцветки, возможность наносить краску…  При желании можно создать поистине уникальный интерьер, который будет отличать вашу квартиру от всех остальных.

Недостатки текстильных обоев:

• Недостаточная устойчивость к загрязнениям. Если на обои попадает окрашенная жидкость, она надолго въедается в ткань, приходится использовать специальные средства для того, чтобы отчистить ее.

• Такие обои впитывают пыль. Придется проводить регулярную уборку, потому что в противном случае могут возникнуть аллергические реакции.

• Сравнительно высокая цена.

Выбирая обои, вы можете быть уверены, что ваш замысел увенчается успехом - ведь технология их наклеивания давно отработана и известна почти каждому. Несмотря на большое количество иных материалов, доступных сейчас, многие владельцы квартир предпочитают проверенную классику.


* - поля, обязательные для заполнения


Stroyat.ru - ремонт квартир и офисов под ключ © 2012 — 2024 /отзывы/