Главная » Статьи » Стены » Краска

Краска

Краска может использоваться как самостоятельное покрытие, которое наносится на специально подготовленные стены, так и в качестве внешнего, декоративного слоя поверх фактурных обоев и штукатурки.

Для покрытий внутри помещения очень важно выбирать специально предназначенную для этого краску – она будет обладать всеми необходимыми гигиеническими свойствами, не вызовет аллергию и не станет слишком долго пахнуть после нанесения.

Краски могут быть разными. Масляные или алкидные – один из самых дешевых вариантов. Они разбавляются скипидаром, бензином или специальным составом. Алкидные предоставляют простор для выбора: большое количество цветовых решений позволяет подобрать необходимый оттенок. Может быть глянцевой или матовой. Многие специалисты рекомендуют выбирать краску с небольшим мягким блеском – она придаст объем помещению, позволит зрительно увеличить его размер. Однако глянцевые краски более устойчивы к механическим воздействиям.

Водно-дисперсионные (водорастворимые) краски считаются более экологичными: они источают меньше запаха и быстрее сохнут. К тому же, цветовая палитра еще более широкая, нежели у масляных красок. Бывают на основе трех дисперсий: с ПВА, акрилом и бутадиен-стиролом. Выбирая краску на основе ПВА, учтите, что они менее устойчивы к воздействию влаги – мыть их нужно аккуратно.

Долгое время краски мало использовались для дизайна жилых помещений. Традиционным «пристанищем» этого покрытия считалась кухня: владельцы квартир по достоинству ценили возможность помыть стены, удалить все типы загрязнений, а также долговечность. Но сейчас сфера применения красок более широка: они позволяют создать фактурные поверхности, «поиграть» с цветом, а также добиться интересных сочетаний глянцевых и матовых оттенков.

Преимущества краски:

• Устойчивость к влаге и механическим повреждениям.

• Сравнительно невысокая цена. Если вы используете только краску как самостоятельное покрытие, выделять большие средства из бюджета не придется.

• Простота нанесения, не требующая специальных знаний

Недостатки красок:

• Необходимость тщательно подготовить поверхность, на которую будет наноситься краска: стены должны быть идеально выровнены, высушены и отчищены от загрязнений.

• Неудобства, сопряженные с процессом нанесения покрытия: какой бы современной краска ни была, все равно потребуется определенное время для ее полного высыхания.

• Многие краски продаются в базовой палитре, а впоследствии разводятся и смешиваются в соответствии с требованиями к цвету. Не всегда удается получить нужный оттенок с первого раза или повторить требуемое, когда заканчивается первая порция.


* - поля, обязательные для заполнения


Stroyat.ru - ремонт квартир и офисов под ключ © 2012 — 2024 /отзывы/