Главная » Статьи » Разное » Выбор краски для отделки помещения

Выбор краски для отделки помещения

На сегодняшний день одним из популярных и широко используемых способов отделки  в квартирах и офисах являются лакокрасочные материалы. Ассортимент  на рынке строительных материалов более, чем разнообразен для воплощения самых смелых дизайнерских фантазий, однако  обывателя порой  это и загоняет в тупик при выборе  покрытия, обладающего необходимыми для его помещения свойствами и достижения цели в конечном результате.  В данной статье  рассмотрим и попытаемся разобраться в таких вопросах, какие же бывают виды красок для внутренней отделки, их преимущества и недостатки.

Итак, одним из самых экономичных и недорогих вариантов для покраски стен и потолков считаются водоэмульсионные краски, т.е. на водной основе. К ним относят акриловые и латексные. Одно из главных преимуществ -  вполне обоснованная заявленная производителями безопасность и безвредность отделки. Однако не стоит путать их с натуральными красками, которые производятся на основе  природных компонентов, не имеют в своем составе химических продуктов и считаются экологическими. Водоэмульсионки достаточно износостойки, обладают хорошей укрываемостью (краска  равномерно распределяется по поверхности), поддаются влажной уборке, если это моющиеся или латексные покрытия.

Силиконовые краски считаются красками последнего поколения. Одним из главных достоинств - водоотталкивающее покрытие, не впитывают влагу. Однако стоит учесть, что при своей дороговизне эти краски очень хороши для наружных работ, и не всегда целесообразно приобретать их для внутренней окраски квартиры или офиса.

Алкидные краски или эмали на основе алкидных смол обладают антикоррозийным покрытием и в первую очередь подходят для металлических покрытий, однако при высыхании выделяет неприятный запах, как и масляные краски, поэтому для внутренней отделки не всегда пригодны.

Наибольшим разнообразием для нетрадиционного декора, пожалуй, обладают краски на водной основе. Все больший спрос приобретает такая нетрадиционная отделка:

  • Мозаичная краска. В ее составе находятся акриловые пузырьки, которые при нанесении распылителем «разбиваются», образуя интересный оригинальный рисунок;
  • Краска с эффектом перламутра или  «хамелеон».  Цвет покрытия изменяется в зависимости от угла обозрения;
  • Флок. Достаточно модная тенденция на сегодня. В переводе означает «хлопья», что и характеризует внешний вид покрытия после нанесения.


* - поля, обязательные для заполнения


Stroyat.ru - ремонт квартир и офисов под ключ © 2012 — 2024 /отзывы/