Главная » Статьи » Разное » Ремонт офиса: ключевые моменты

Ремонт офиса: ключевые моменты

Офис должен быть комфортным и функциональным. Идеальные рабочие условия включают не только наличие места для приема пищи и санузла, но и качественный ремонт помещения, а также интерьер, способствующий повышению работоспособности.

Существуют определенные правила создания интерьера для любых офисных помещений. В маленькой комнате, вмещающей всего пару рабочих столов, их стоит располагать так, чтобы работник находился спиной ко входу. Монитор не рекомендуется разворачивать к окну, чтобы солнечные лучи не мешали работе.

В большом офисе для каждого сотрудника нужно создать индивидуальное рабочее пространство, разбив помещение на отдельные зоны. Перегородки между зонами можно сделать из стеллажей без задних стенок, на которых, к тому же, сотрудники смогут хранить важную документацию. Такие стеллажи не утяжеляют пространство, увеличивая функциональность помещения. Чтобы понизить уровень шума, характерный для больших офисов, можно установить легкие перегородки из материала, поглощающего звуки, не препятствующие проникновению света.

Удобство рабочего места играет важную роль в процессе труда, но не стоит забывать о необходимости отдыха: желательно выделить для этого специальную зону, украшенную живыми цветами, в которой будут находиться комфортный диван, стол со стульями.

Что касается цветовых решений, то в офисе более предпочтительны светлые сдержанные оттенки стен, потолка, с которыми будет удачно контрастировать яркая мебель. Конечно, можно использовать в качестве основного цвета помещения насыщенный тон, главное — не переборщить с яркостью, которая будет только утомлять работников. Цветовую гамму можно успешно использовать для оптимизации рабочего процесса: холодные тона поднимают боевой дух, теплые — отлично бодрят, улучшают настроение. Кроме того, выбор цвета зависит от количества солнца в офисе. Если солнечных лучей достаточно, используются теплые оттенки; если же, наоборот, преобладает искусственное освещение, то лучше выбрать холодную гамму.

Офисная мебель должна гармонировать с общей идеей интерьера. К стенам пастельных тонов подбирайте темную, почти черную, или белую мебель. Для помещения в темных тонах подойдет светлая мебель «под дерево». Выбор рабочих столов, стульев, шкафов для документации зависит от вкуса и финансовых возможностей руководства, главное — удобство и функциональность.


* - поля, обязательные для заполнения


Stroyat.ru - ремонт квартир и офисов под ключ © 2012 — 2024 /отзывы/