Главная » Статьи » Разное » Ремонт и здоровье

Ремонт и здоровье

Если выполнять ремонтные работы халатно и непрофессионально, то рано или поздно даже самый уютный дом, офис или квартира станут источником аллергии и плохого самочувствия. К сожалению, на сегодняшний день цена строительных материалов играет роль гораздо больше, чем их безопасность. В погоне за более дешевыми материалами никто не задумывается об их экологической чистоте и последствиях, которые могут они нанести человеческому здоровью.

Большинство людей ассоциирует хороший ремонт с «евроремонтом», который на самом деле стоит очень далеко от ремонта квартиры среднестатистического европейца. В последнее время сложился стереотип, что «евроремонт» требует монтажа металлопластиковых окон и дверей, укладки ковролинового покрытия или ламината, оклейки стен поливинилхлоридными обоями, крепления натяжного потолка. Конечно, все это очень аккуратно и красиво. Однако затраты на такой ремонт весьма высоки, поэтому сокращение расходов идет за счет нарушения технологии. По окончанию ремонта приобретается мебель с пленочным покрытием  из ДСП или ДВП. Что же в результате? Искусственные материалы становятся источниками вредных для здоровья веществ, например, фенолы, формальдегиды, бензол. Достаточная концентрация этих веществ приводит к возникновению многих заболеваний, начиная банальной аллергией, заканчивая астмой и злокачественными опухолями.

Композитные и полимерные материалы не представляют опасности, если они выполнены с соблюдением всех норм и стандартов и имеют соответствующий сертификат качества, но при возможности стоит отдавать предпочтение натуральным материалам. К сожалению, усовершенствованные технологии обработки традиционных материалов также привели к изменению их качества. Например, дерево, которое считается с экологической точки зрения идеальным материалом, зачастую обрабатывается специальными покрытиями, улучшающими эксплуатационные свойства древесины. Однако в таком случае по своим качествам древесина приближается к полимерам.

Обычно синтетические материалы гораздо дешевле. Помните, что синтетика особенно вредна для детей, поэтому им необходимы исключительно натуральные материалы. «Химия» не содержит ничего полезного, а природные материалы легко подвергаются гниению и нуждаются в обработке. Как найти оптимальное решение? Необходимо придерживаться технологии, отдавая предпочтение тем материалам, которые имеют сертификат экологической безопасности не зависимо от их «синтетичности».


* - поля, обязательные для заполнения


Stroyat.ru - ремонт квартир и офисов под ключ © 2012 — 2024 /отзывы/