Главная » Статьи » Разное » Как зрительно увеличить пространство

Как зрительно увеличить пространство

Всем нам хотелось бы быть счастливыми обладателями обширных апартаментов, по коридорам которых можно было бы кататься на велосипеде. Но реальность далека от идеала: большинство вынуждено довольствоваться типовыми квартирами, которые весьма и весьма не велики. Никому не понравится жить в заставленных мебелью комнатках, похожих скорее на шкафы, нежели на полноценные жилые помещения. Да и, как показывает опыт Раскольникова, подчеркнуто маленькие помещения пагубно сказываются на психическом здоровье. Что же делать? Остается только… создавать иллюзию пространства. Больше мебели, конечно, комнаты вмещать не начнут, зато восприятие изменится в лучшую сторону.

 

Вот несколько простых советов, как этого добиться:

  • Используйте светлые тона. Они зрительно расширяют пространство, наполняют его воздухом. Многие дизайнеры советуют выбирать желтоватые оттенки для темных помещений, они сами по себе словно бы наполняют комнату солнечным светом. Однако будьте осторожны с такими экспериментами: слишком яркие оттенки желтого будут раздражать.
  • Добавьте света: он раскрывает пространство, делает его невесомо-эфимерным, а как результат – более просторным. Если естественного света не хватает, приходится прибегать к искусственному. Для маленьких комнат идеальным решением станут встроенные светильники, а также «точечное» освещение, которое делает мягкие акценты в «избранных» местах. Кстати, таким же образом можно подчеркнуть преимущества планировки и удачные элементы декора.
  • Не выбирайте мебель больших размеров – она «сжимает» пространство, оттягивая на себя все внимание. Даже сравнительно большая комната будет казаться каморкой, если попытаться втиснуть в нее кровать «супер-кинг-сайз». Лучше выберите несколько предметов средних размеров и сбалансируйте их расстановку. Удачным решением может стать «трансформер»: несколько простых перестановок – и она отвечает Вашим текущим требованиям. Например, несколько стульев можно  расставить вдоль стен, а при необходимости сдвигать на середину комнаты.
  • Не пренебрегайте зеркалами. Они отражают цвет, свет, преломление отражений создает иллюзию глубины. Зеркало на всю стену увеличивает пространство вдвое. Также отличным решением станет зеркальный потолок. Только будьте осторожны: не забывайте, что в зеркале – всего лишь отражение, не попытайтесь в какой-то момент «войти в зазеркалье».
  • Играйте с орнаментами. Учтите, что мелкие рисунки зрительно увеличивают пространство. Использование вертикальных декоративных элементов зрительно увеличивает высоту помещения, а горизонтальных – расширяет комнату. Можно прибегнуть к контрасту: сочетания контрастных горизонтальных и вертикальных полос, контрастных фигур  дадут  интересный эффект.
  • Поместите какой-либо яркий и привлекательный элемент декора (яркий торшер, необычный светильник, необычную картину) в самый дальний угол комнаты. Входящий в помещение сразу будет «цепляться» взглядом за этот предмет, что создаст ощущение большей перспективы. К тому же, это отличный способ сакцентировать внимание на Вашей дизайнерской находке.

 
Естественно, все эти премудрости не должны идти в разрез с общим дизайном помещения. Если Вы хотите просто изменить восприятие комнаты, постарайтесь лишь немного скорректировать общий внешний вид, иначе получится эффект «дилетантской эклектики», которая ни шарма, ни привлекательности Вашему жилищу не придаст. А если Вы задумали капитальный ремонт, есть смысл весь дизайн выстраивать с учетом необходимости зрительно раздвигать стены и наполнять помещение светом и воздухом.


* - поля, обязательные для заполнения


Stroyat.ru - ремонт квартир и офисов под ключ © 2012 — 2024 /отзывы/