Главная » Статьи » Разное » Преимущества паркета

Преимущества паркета

Если Вы предпочитаете видеть в своем жилище или офисе покрытие из натурального дерева, то на помощь Вам приходит паркет. Натуральность материалов, из которых его изготавливают, является его главным преимуществом, поэтому о таком покрытие можно смело говорить, как о безвредном, а также экологическом материале. Паркет – это комплекс звукопоглощающих и антистатических свойств. Он приятен на ощупь, добавляет любому помещению ощущение уюта и тепла, а также является наиболее теплым покрытием среди других. Сегодня натуральные паркеты могут изготавливаться в различных вариантах исполнения.

Штучный паркет представляет собой планки или же клепки из ценных древесных пород с пазами и гребнями для эффективного крепления. Что касается планок, то они бывают абсолютно разных размеров. Также существует большое множество пород деревьев, из которых изготавливают клепки. Они отличаются между собой цветом, рисунками древесины и другими параметрами. Когда выбираете материал, необходимо учитывать его твердость, а также стабильность параметров во время воздействия изменений микроклимата. Сегодня наиболее популярной древесиной для паркета является дуб. Такой паркет не только невероятно красив, он и имеет высокую плотность, износостойкость и прочность. Сам по себе дуб долговечен и со временем темнеет, приобретая тем самым благородный вид. Древесина фруктовых деревьев, а также светлых пород являются наиболее капризными сортами паркета, так как чувствительно относятся к перепадам температуры и влажности.

  Что касается массивной паркетной доски, то это тоже определенная разновидность данного штучного паркета, только планки имеют несколько больший размер. Такая доска также имеет все преимущества штучного паркета, но отсутствует возможность выкладывать из нее различные узоры. На изготовление такого паркета понадобится больший объем цельной древесной породы, что обуславливает его более дорогую стоимость.

Существуют трехслойные паркетные доски, которые составляются из 3х слоев определенного натурального дерева. В слоях волокна располагаются поперечно друг к другу. За счет такой структуры обеспечивается стойкость к перепадам температуры и влажности. Еще одним преимуществом трехслойной доски является существенная экономия дорогих пород. Ценную древесину используют только для создания верхнего слоя, за счет чего и снижается стоимость.  


* - поля, обязательные для заполнения


Stroyat.ru - ремонт квартир и офисов под ключ © 2012 — 2024 /отзывы/