Главная » Статьи » Потолок » Натяжной потолок

Натяжной потолок

Еще одна технология, которой мы решили посвятить очередной материал - натяжные потолки. Она предполагает определенные конструкционные изменения, благодаря которым вы получаете идеально ровный потолок требуемого дизайна. Как же он получается? Будем разбираться.

Материалом для такого потолка служит… полотно из винила или полиэфирной ткани, пропитанной полиуретаном.

 Оно может быть разным по фактуре: матовым (для имитации классического оштукатуренного потолка), сатиновым (потолок будет выглядеть как гипсокартонная поверхность с окраской) или глянцевым (поток превратится в отражающую поверхность, что будет придавать помещению дополнительный объем и зрительно увеличит пространство).

Технология установки натяжного потолка такова: к стенам по периметру помещения крепится пластиковый каркас, а на нем – пленка, выкроенная строго по размерам поверхности. Такая конструкция позволяет надежно спрятать все коммуникации и скрыть недостатки «основного» потолка: трещины, сколы, неровности.

При этом скорость монтажа сравнительно высока: 10-15 м2 за один рабочий день (монтаж гипсокартонного потолка или побелка займут намного больше времени).

Преимущества натяжного потолка:

• Возможность скрыть все недостатки базовой поверхности и надежно скрыть коммуникации, которые портят внешний вид помещения.

• Нет уменьшения расстояния между полом и потолком: в отличие от подвесного потолка, натяжной монтируется практически вплотную к основной поверхности и не сделает комнату зрительно меньше.

• Широкие возможности для дизайнерских решений: к вашим услугам богатая палитра цветов (можно выбрать как любой оттенок, так и фактуру). Объемные конструкции и глянцевая поверхность позволят придать помещению дополнительный объем.

• Устойчивость к деформациям. Натяжной потолок может стать очень хорошим вариантом для новостройки: как известно, многоэтажные здания немного «усаживаются» в течение нескольких лет после постройки. Штукатурка, краска, побелка и гипсокартонные конструкции при этом страдают: на них появляются трещины, сколы, страдает как внешний вид, так и эксплуатационные характеристики. К тому же, натяжной потолок может спасти вас от протеканий от соседей сверху: вода будет скапливаться на полотнище и не протекает по краям.

Недостатки натяжного потолка:

• Сравнительно высокая цена на материалы и услуги по монтажу. Как понятно из описания выше, самостоятельно установить такой потолок под силу далеко не каждому: для этого требуются специальные знания и большая практика. Поэтому монтаж натяжных потолков, как правило, доверяют специалистам, что влечет за собой дополнительные траты.

• Неустойчивость к физическим воздействиям: натяжную поверхность можно случайно проткнуть или разрезать в процессе уборки или при перестановке мебели. Полотнище достаточно прочно, но оно не предназначено для того, чтобы выдерживать большие нагрузки. Достаточная эластичность гарантирует, что даже при небольшой деформации здания (например, при усадке новостроек) потолок не порвется и не провиснет, однако скрести, царапать или протыкать его категорически нельзя.

• Чисто психологическое восприятие натяжного потолка как недостаточно прочной и надежной конструкции, что может отталкивать на этапе выбора потолочного покрытия и являться раздражающим фактором уже после монтажа. Впрочем, эти опасения совершенно беспочвенны. Многие производители предлагают даже такой тест, который наглядно демонстрирует, насколько прочен материал потолка: на раму размером в несколько квадратных метров натягивают пленку и предлагают взрослому человеку постоять и даже попрыгать на ней. Как понимаете, производитель при этом более чем уверен, что материал не порвется.

 

 

 


 В целом натяжной потолок может стать отличным решением, если базовая поверхность оставляет желать лучшего, а вы не боитесь идти в ногу со временем и пробовать новое. Эксплуатационные характеристики позволяют говорить о натяжном потолке как одном из самых прочных и эстетичных, что, несомненно, порадует любого владельца квартиры.


* - поля, обязательные для заполнения


Stroyat.ru - ремонт квартир и офисов под ключ © 2012 — 2024 /отзывы/