Главная » Статьи » Потолок » Какой потолок выбрать для ремонта  в ванной комнате

Какой потолок выбрать для ремонта  в ванной комнате

 Ассортимент отделочных материалов для потолков в ванной комнате сегодня достаточно велик и разнообразен по качеству, свойствам, цветовой гамме и фактуре, что позволяет создать и претворить в жизнь любые дизайнерские замыслы. В первую очередь необходимо выбирать водонепроницаемый и влагоустойчивый материал. Рассмотрим основные способы  отделки потолков в ванных комнатах.

Виниловые обои не являются новшеством и нередко используются для отделки потолка. Они достаточно устойчивы к влаге, но уступают по водостойкости другим материалам. Виниловые обои достаточно плотные и толстые и при оклеивании возникают трудности, поэтому важно делать это только на ровную и правильно обработанную поверхность. Также стоит учесть, что под действием клея они намокают и растягиваются, а при высыхании сжимаются. При неудачном и неопытном наклеивании впоследствии стыки расходятся, и гарантированно в скором времени по ним расползется плесень.

Лакокрасочные материалы довольно распространенный способ отделки потолка. Многие производители позаботились об этом и выпускают специальные краски для ванных комнат, которые быстро высыхают, не имеют запаха, не выделяют вредных веществ, а главное они влагостойки и препятствуют образованию грибка.

Натяжные потолки позволяют создать интересный и оригинальный дизайн, потому наиболее востребованы. Такой потолок сделает поверхность идеально гладкой. При установке  можно скрыть все проведенные коммуникации в ванной комнате. Очень важно, что такие потолки не пропускают воду, а в случае затопления от соседей сверху способен выдержать объем воды до 100 л. В последствие необходимо обратиться к монтажникам, которые удалят ее. Даже после таких ситуаций он сохраняет первоначальный внешний вид.

Подвесные потолки на равных конкурируют с натяжными. Они очень популярны за счет того, что позволяют создавать различные геометрические формы, а также их компоновку, устанавливать по желанию в любом месте освещение, а также бывают многоярусными. Важно: для ванной комнаты необходимо выбирать только влагоустойчивый гипсокартон.

Не обошла стороной мода и на натуральные материалы в отделке потолка как дерево или панели ДСП. При правильной обработке такого материала специальной лазурью и антисептиками он защитит от  влаги, грибка и плесени.

Оригинальность дизайна не менее важна для ванной комнаты, но необходимо учитывать все плюсы и минусы при выборе, чтобы ремонт радовал долгое время.


* - поля, обязательные для заполнения


Stroyat.ru - ремонт квартир и офисов под ключ © 2012 — 2024 /отзывы/