Главная » Статьи » Пол » Система отопления под названием «теплый пол»

Система отопления под названием «теплый пол»

Достаточно часто люди задумываются про утепление пола в доме или квартире. Особенно актуален вопрос для семей с маленькими детьми. Можно положить на пол ковер, ковролин, такой способ утепления недорогой, но покрытие вбирает очень много мусора и пыли, которую не удастся полностью убрать с помощью пылесоса.

Как прекрасный альтернативный вариант, абсолютно безопасный для здоровья, можно рассмотреть отопительную систему, называющуюся теплый пол. Он бывает двух видов: водяной и электрический, разница состоит в принципе подогрева, некоторых характерных особенностях

Электрический вид теплого пола является наиболее распространенным из всех существующих. Он делится на подвиды: кабельный, пленочный, стержневой. Суть работы остается неизменной – теплый пол функционирует при помощи электрического тока. Не стоит волноваться за энергопотребление, система отопления потребляет мощность не более обычной лампочки. Обогревается таким образом только полезная площадь, свободная от мебели и других конструкций. Устанавливаются также датчики температуры, при помощи которых регулируется обогрев.

Также достаточно популярны водяные теплые полы или жидкостные, подогрев поверхности происходит за счет теплоотдачи горячей воды, циркулирующей по трубам. Подобная система очень удобна для домов с автономным отоплением и подогревом воды. В жилье с централизованной отопительной системой лучше установить электрический пол. Жидкостные теплые полы очень хорошо выполняют функцию полноценного обогрева жилой площади, прекрасно заменяют привычные радиаторы. Устанавливаются трубы по всей площади поверхности, даже под мебелью, исключая возможность ее рассыхания и порчи. Так сохраняется возможность делать перестановку в квартире, что отличает данный вид отопительной системы от предыдущего. Трубы системы выполнены из высококачественного пластика, это исключает возможность появления ржавчины.

Каждый из рассмотренных видов отопительной системы имеет свои преимущества. Нельзя сказать однозначно, какой теплый пол лучше. Подбирать систему следует в зависимости от индивидуальных потребностей, особенностей отопления и подогрева воды. Также нужно учесть, с какой целью будет использоваться теплый пол: подогрев поверхности, отопление помещения. Не следует забывать о качестве системы, чтобы она исправно прослужила долгое время. Очень важны датчики, при помощи которых регулируется температура, режимы подогрева.


* - поля, обязательные для заполнения


Stroyat.ru - ремонт квартир и офисов под ключ © 2012 — 2024 /отзывы/