Главная » Статьи » Пол » Паркет

Паркет

Паркет уже несколько десятилетий считается одним из самых престижных вариантов покрытий для пола. Он говорит о высоком статусе хозяев и любви к собственному жилищу.

Это напольное покрытие существует в двух вариантах, которые мы решили объединить в рамках данной статьи в один раздел – наборный паркет и паркетная доска. Первый представляет собой набор планочек, которые выкладываются на полу в определенный орнамент. Доска же представляет собой единый массив, как правило, многослойные: первые два из хвойных пород, верхний – из шпона ценных пород. Паркет покрывается специальным лаком или натирается до блеска мастикой, что придает ему привлекательный внешний вид и бережет от повреждений.

Впрочем, излишнее украшательства этому покрытию не нужны – оно и так считается самым престижным, что отражается на цене.

Существует также художественный паркет – для орнамента используется дерево разных пород, по-разному обработанное, что позволяет создавать на полу оригинальные орнаменты и даже целые картины.

Для паркета используются различные сорта дерева. В России традиционно используются лиственные породы, так как они прочны и устойчивы к различным повреждениями и проминаниям. Сейчас можно найти и паркет из экзотических пород: кумару, дуссия, мутения. Хвойные породы очень красивы, но недостаточно тверды. Один из лучших материалов для паркета считается дуб, который сочетает в себе привлекательный внешний вид и отличные эксплуатационные свойства.


Преимущества этого материала:

• Престижность. В наш век высоких технологий и полимеров человечество как никогда начинает ценить натуральные материалы, даже если они используются для того, чтобы попирать их ногами.

• Красота. Если вы готовы выложить немалую сумму на напольное покрытие, сможете создать какие угодно композиции: от виньеток и бордюров до настоящих картин.

• Экологичность. Здесь даже добавить нечего: натуральное дерево – это натуральное дерево.

• Возможность «обновить» покрытие, если оно повредится от физических воздействий. Паркет можно отциклевать и заново покрыть лаком, если одна из планок выломается, ее легко поставить на место. Впрочем, эта проблема не столь актуальна для дорогого наборного паркета, а вот доски часто этим страдают.

Недостатки:

• Высокая цена. Сложно найти более дорогой материал для пола: соперничать с паркетом могут разве что другие натуральные покрытия. Даже паркетная доска, которая не столь требовательна к материальным вложениям, обойдется в 3-5 раз дороже ламината! Если же вы захотите наборный паркет и мозаичный орнамент, придется раскошелиться на весьма кругленькую сумму.

• Требовательность к уходу. Паркет требуется ежедневно протирать сухой мягкой тканью, не стоит пренебрегать пылесосом, в том числе и моющим. Учтите, что с паркета бывает не просто удалить некоторые загрязнения: пятно лака или краски может навсегда испортить вид вашего пола. Также рекомендуется перед входом в помещение положить специальный коврик, чтобы можно было удалять частицы грязи с подошв обуви.

• Недостаточная устойчивость к различного рода воздействиям. Паркет можно повредить: поцарапать, выбить планки, от воды он начинает бугриться. В таком случае чаще всего требуется заменить покрытие на пострадавшем участке или провести восстановительные работы.


 
Если вас не пугают предстоящие заботы, а в кошельке достаточно денег, паркет станет отличным приобретением для гостиной или спальни. Это натуральное покрытие приведет в восторг ваших гостей, а вам прослужит верой и правдой долгие годы, радуя глаз благородством и красотой.


* - поля, обязательные для заполнения


Stroyat.ru - ремонт квартир и офисов под ключ © 2012 — 2024 /отзывы/