Главная » Статьи » Пол » Линолеум

Линолеум

Линолеум - материал, который традиционно используется для кухонь и коридоров. Существует две большие категории этого покрытия: натуральный и ПВХ.

Первый делается практически по той же технологии, которая была запатентована в далеком 1763 году. Для производства используются смеси смолы, красители, а также воск и масло. Как ни парадоксально звучит название «натуральный» применительно к материалу, который в природе не встречается, все это достаточно природные компоненты. Такой линолеум считается экологичным и долговечным. Также он легко отчищается от многих видов загрязнений и не вызывает аллергические реакции.

 

Основу линолеума из ПВХ составляет стекловолокно. Такое покрытие обязательно должно иметь все необходимые гигиенические сертификаты. На поверхность, пропитанную пастой ПВХ, наносится рисунок. Самый нижний слой – подложка, которая может быть выполнена из различных материалов.

ПВХ-линолеум бывает бытовым, коммерческим и полукоммерческим. В жилых помещениях используется обычно первый. Полукоммерческий гораздо плотнее (срок службы – до семи лет) и чаще настилается в офисных помещениях. Последний – самый прочный, он прослужит долго и выдерживает большие нагрузки. Он может быть использован в общественных зданиях, где ежедневно бывает много людей.

Преимущества линолеума:

• Низкая цена. Линолеум – один из самых недорогих материалов из всего разнообразия, представленного на рынке. Практически любой окажется достаточно прочным, чтобы выдержать несколько лет активного использования, поэтому можно без угрызений совести и потерь для кошелька менять его достаточно часто.

• Легкое очищение от грязи. Естественно, если будет повреждена сама поверхность, уже ничто не поможет, но бытовые загрязнения легко устраняются обычной влажной тряпкой. При этом, не требуется соблюдения каких-либо специальных правил эксплуатации.

• Высокая прочность. Он не крошится и не трескается, многие варианты этого покрытия весьма прочны и выдерживают большой вес. К тому же, линолеум можно укладывать на любую поверхность.

• Огромное количество расцветок, каждый может выбрать на свой вкус.

Недостатки линолеума:

• Недостаточная плотность. Если уложить линолеум на недостаточно прочную поверхность, он будет продавливаться. Ножки мебели, каблуки обуви могут существенно подпортить внешний вид вашего пола.

• Недостаточная сопротивляемость физическим воздействиям. При всей прочности, линолеум достаточно просто поцарапать. И эти недостатки не удастся вывести, разве что заменить все покрытие полностью или его часть (в таком случае придется долго подбирать рисунок так, чтобы он совпал).

• Непрестижность.


 
Линолеум традиционно считается «низкопробным», «не престижным» покрытием, сейчас многие отказываются от него даже для коридоров и кухонь. Чаще всего этот материал используют для общественных учреждений и офисов. Естественно, современные материалы во всем ушли далеко вперед, но все равно вероятность, что в родной квартире вы будете чувствовать себя как в казенном доме.

 

Конечный выбор материала для вашей квартиры будет зависеть от помещения, куда предполагается его настилать, ваших финансовых возможностей и эстетических предпочтений.


* - поля, обязательные для заполнения


Stroyat.ru - ремонт квартир и офисов под ключ © 2012 — 2024 /отзывы/