Главная » Статьи » Пол » Ламинат

Ламинат

Какими только эпитетами не награждали этот сравнительно новый вариант напольного покрытия, когда он появился! «Паркет для бедных», «имитация доски» - это лишь малая часть того, что было придумано нашими соотечественниками. Между тем, ламинат – вовсе не имитация паркета, он имеет принципиально иное устройство, сроки службы и характеристики.

Говоря простыми словами, это – многослойное покрытие, в основу которого положена панель ПВД. Рисунок же создает не массив дерева, как может показаться с первого взгляда, а… лист декоративной бумаги! То есть, ламинат – это своеобразные обои для пола. Рисунок при этом может быть совершенно разнообразным – от стилизации под дерево и другие «благородные» материалы до абстрактных линий: совершенные производители предоставляют покупателю полную свободу выбора!

Чем же плох и хорош ламинат?

Плюсы:

• Сравнительно невысокая цена, но при этом он смотрится весьма достойно и даже «престижно». Если вы положите дома ламинат с рисунком «под дерево», сможете со спокойной совестью говорить гостям, что это паркетная доска.

• Ламинат очень просто укладывается и так же легко снимается. При этом, почти не появляется грязи, не портятся другие покрытия: если вы захотите поменять только пол, обои не пострадают, так как ламинат, как правило, кладется не вплотную к стенам.

• Удивительная прочность. Если будет желание, можете в краткие минуты отдыха от ремонта провести эксперимент: встать на середину доски, зафиксированной на расстоянии от земли – она даже не прогнется под вашим весом.

• Устойчивость к физическим воздействиям. Обувь на каблуках, колесики мебели, непотушенные сигареты ему нипочем. Дело в том, что на бумагу с рисунком наносится слой специальной смолы, которая надежно защищает его от повреждений. Также его не испугает солнечный свет и грязь: даже пролитый лак для ногтей можно без последствий удалить ацетоном!

Но, конечно, имеются и недостатки:

• Недолговечность. Срок службы ламината – 5-8 лет. Восстановить это покрытие можно, но процесс будет длительным и дорогостоящим – намного выгоднее купить новые панели и перестелить пол.

• Неустойчивость к воздействию воды. Ламинат боится стоячей воды, поэтому протирать пол вам придется только насухо выжатой тряпкой. Пролитую воду надо сразу стирать, в противном случае, на пострадавшем участке образуется некрасивое пятно

• Ламинат очень прочен «посередине», но вот края его часто страдают: вполне вероятно, что со временем появятся расколы и трещины. 


 
Выбирая ламинат, вы получите привлекательный внешне пол - и это не нанесет существенного удара по вашему кошельку. Но будьте готовы к тому, что через несколько лет покрытие придется менять. Этот вариант может стать идеальным для съемных квартир - когда и облагородить помещение хочется, и денег много в это вкладывать нет смысла.

 


* - поля, обязательные для заполнения


Stroyat.ru - ремонт квартир и офисов под ключ © 2012 — 2024 /отзывы/