Особенности восприятия цвета в интерьере

Главная » Статьи » Разное » Особенности восприятия цвета в интерьере

На вкус и цвет…

Вы никогда не обращали внимание, что по-разному реагируете на разные цвета? Это связано не только с личными ассоциациями. Давно доказано, что цветовое решение помещения сильно влияет на настроение, ощущения и даже самочувствие человека. Хотите добиться максимальной гармонии в рамках отдельно взятой квартиры? Тогда учитывайте и этот фактор. Кстати, цвета позволяют подчеркнуть характер владельца квартиры.

Все цвета делятся на теплые и холодные. К первым относятся зеленые, красные и желтые оттенки, ко вторым – сине-зеленые, синие и фиолетовые. Названия в данном случае говорят сами за себя: теплые – мягкие и уютные, холодные – строгие и сдержанные.

В этой статье мы расскажем Вам, какие цвета благоприятны, а с какими стоит быть настороже.

Синий символизирует порядок и безопасность. Это спокойный глубокий цвет, который настраивает на размышления и снимает напряжение. Такое же влияние он оказывает и на физическое состояние – расслабляет мышцы, снимает бессонницу и нервное перевозбуждение. Поэтому  он хорошо подойдет для спальни или гостиной, выдержанной в спокойных тонах. Это цвет деловых и деятельных людей, которые ценят равновесие духа и стремятся его поддерживать.

Красный – один из самых сильных раздражителей. Он традиционно ассоциируется со страстностью, силой и энергией (в том числе, сексуальной). В природе обозначает опасность. В то же время, это цвет жизненной силы и активности, поэтому не стоит отказываться от него в дизайне. Пожалуй, мы не посоветовали бы добавлять слишком много красного в интерьер, достаточно ограничиться небольшими яркими пятнами. Они будут стимулировать работу мозга, лечить меланхолию и плохое настроение. Красный цвет обычно выбирают люди энергичные и деятельные.

Фиолетовый считается цветом духовности и одухотворенности. Благотворно воздействует на легкие, сердце и кровеносные сосуды. Это цвет мыслителей, достигших просветления, он настраивает на философский лад. Помимо этого, светлые оттенки успокаивают и не раздражают глаз. Фиолетовым часто окружают себя люди творческие и неординарные.

Желтый и оранжевый– цвета радости, позитива и отличного настроения. Они словно бы наполняют пространство солнечным светом, вызывая непроизвольную улыбку. Создают впечатление легкости и радости: не удивительно, что эти оттенки часто выбирают люди молодые, оптимисты. Помимо этого, он повышает активность мозга и вообще считается цветом интеллекта. Если вам приходится много и часто выдерживать интеллектуальные напряжения, смело выбирайте желтый цвет. Он охарактеризует вас как человека динамичного и амбициозного. Однако будьте осторожны: в больших количествах он может раздражать и даже вызывать расстройства.

 

Белый цвет ассоциируется со святостью и просветлением. Также это цвет невинности и чистоты. Так как белый очень хорошо отражает световые волны, комната, выполненная в таких тонах, кажется больше и просторнее. Однако, если совсем нет цветных декоративных элементов, она может показаться пустой, холодной и безжизненной. С одной стороны, белый придает силы, с другой – может доставлять дискомфорт за счет своей холодной строгости.

Естественно, существуют индивидуальные особенности восприятия цветов, которые связаны с ранними переживаниями и личностными ассоциациями. Обязательно учитывайте этот фактор: нет смысла выбирать какой-либо цвет, если вы его не переносите, даже если «на бумаге» он гарантирует волшебный эффект. Также желательно избегать жесткого преобладания одного оттенка. Как давно известно, «в капле – лекарство, в ложке – яд». Лучше всего выбрать несколько, которые будут доминировать в интерьере, а их уже дополнить другими оттенками, чтобы получить гармоничное и целостное сочетание.

Stroyat.ru - ремонт квартир и офисов под ключ © 2012 — 2024 /отзывы/